Druckversion
Studenten an der HU

Sekretariate der Fakultäten und Institute

 


Lebenswissenschaftliche Fakultät
Dekan(in) / Sekretariat
Sitz: Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 1005, Tel. 2093-46310
Ansprechpartner: Alex Karras, sekretariat.lewi@hu-berlin.de

Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
Sitz: Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 1021, Tel. 2093-46300
Ansprechpartnerin: Gesine Pergl, gesine.pergl@agrar.hu-berlin.de

Institut für Psychologie
Sitz: Rudower Chaussee 18, 12489 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 1'232, Tel. 2093-9340
Ansprechpartnerin: Grit Scholz, grit.scholz@psychologie.hu-berlin.de


Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Dekan(in) / Sekretariat
Sitz: Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 2.326, Tel. 2093-7765
Ansprechpartnerin: Dipl.-Ing. Josephine Auerbach, dekanat.mnf@hu-berlin.de

Institut für Chemie
Sitz: Brook-Taylor-Straße 2, 12489 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 0'137, Tel. 2093-7280
Ansprechpartnerin: Karola Mühlmann, dirchem@chemie.hu-berlin.de

Institut für Informatik
Sitz: Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 4.417, Tel. 2093-3066
Ansprechpartnerin: Birgit Heene, heene@informatik.hu-berlin.de

Institut für Mathematik
Sitz: Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 2.202, Tel. 2093-2336
Ansprechpartnerin: Heike Pahlisch, institut@math.hu-berlin.de

Institut für Physik
Sitz: Newtonstraße 15, 12489 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 1'205, Tel. 2093-7600
Ansprechpartnerin: Dipl.-Sprachmittler Beatrix Matthes, idir@physik.hu-berlin.de


Philosophische Fakultät
Dekan(in) / Sekretariat
Sitz: Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3011, Tel. 2093-70505
Ansprechpartnerin: Constance Tucholl, TuchollC@geschichte.hu-berlin.de

Institut für Geschichtswissenschaften
Sitz: Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 5010, Tel. 2093-70611
Ansprechpartnerin: Maren Scholz, maren.scholz@hu-berlin.de

Institut für Europäische Ethnologie
Sitz: Mohrenstraße 40/41, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 215/216, Tel. 2093-70840
Ansprechpartnerin: Silvia Dieter, Silvia.Dieter@staff.hu-berlin.de
Sprechzeiten:

Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Sitz: Dorotheenstraße 26, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 4, Tel. 2093-70950
Ansprechpartnerin: Magdalena Matysiak, magdalena.matysiak@ibi.hu-berlin.de


Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
Institut für deutsche Literatur
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3.529, Tel. 2093-9665
Ansprechpartnerin: Kerstin Krull, kerstin.krull@hu-berlin.de

Institut für deutsche Sprache und Linguistik
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3.313, Tel. 2093-9629
Ansprechpartnerin: Birgit Trettin, birgit.trettin@rz.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3.314, Tel. 2093-9767
Ansprechpartnerin: Dr. Eva Schlachter, eva.schlachter@rz.hu-berlin.de

Nordeuropa-Institut
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3.133, Tel. 2093-9737
Ansprechpartnerin: Marzena Debska-Buddenhagen, marzena.debska-buddenhagen@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3.117, Tel. 2093-9627
Ansprechpartner: Dr. phil. Tomas Milosch, tomas.milosch@rz.hu-berlin.de

Institut für Romanistik
Sitz: Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 4.44, Tel. 2093-5118
Ansprechpartnerin: Dr. Carola Veit, carola.veit@sprachen.hu-berlin.de

Institut für Anglistik und Amerikanistik
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 2004, Tel. 2093-2488
Ansprechpartnerin: Silke Stutzke, silke.stutzke@rz.hu-berlin.de

Institut für Slawistik
Sitz: Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 5.46, Tel. 2093-5170
Ansprechpartnerin: Sabine Lefèvre, sabine.lefevre@rz.hu-berlin.de

Institut für Klassische Philologie
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3050, Tel. 2093-70416
Ansprechpartnerin: Birgit Dummin, birgit.dummin@staff.hu-berlin.de


Kultur-
Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 2080, Tel. 2093-98130
Ansprechpartnerin: M.A. Nadine Becker, beckerna@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 304, Tel. 2093-66001
Ansprechpartnerin: Birgit Hecht, iaawsekr@asa.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 314, Tel. 2093-66700
Ansprechpartnerin: Sabine Hünewinkel, sabine.huenewinkel@rz.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3.25, Tel. 2093-46030
Ansprechpartnerin: Stephanie Braune, sekrspow@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 1.08, Tel. 2093-46262
Ansprechpartnerin: Dr. Sina Arnold, sina.arnold@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 1.11, Tel. 2093-46027
Ansprechpartnerin: Dr. Zerrin Salikutluk, zerrin.salikutluk@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 1.09, Tel. 2093-46264
Ansprechpartner: Dr. Tim Müller, t.mueller@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 1.09, Tel. 2093-46264
Ansprechpartner: Dr. Coskun Canan, cos.canan@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 1.07, Tel. 2093-66311
Ansprechpartnerin: Simone Damis, info@zentrum-juedische-studien.de
Sprechzeiten: Di und Do sowie jeden 2. Fr

oder
Sekretariat: Zi. 4.16, Tel. 2093-66298
Ansprechpartnerin: Viola Beckmann, viola.beckmann@culture.hu-berlin.de


Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Dekan(in) / Sekretariat
Sitz: Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 5, Tel. 2093-5673
Ansprechpartnerin: Xenia Krüger, xenia.krueger@hu-berlin.de


© Humboldt-Universität | Zuständigkeiten | letzte Änderung: 29.03.2007 kl