Druckversion
Studenten an der HU

Sekretariate der Fakultäten und Institute

 


Lebenswissenschaftliche Fakultät
Dekanat
Sitz: Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 1005, Tel. 2093-46310
Ansprechpartnerin: Swantje Hartmann-Rolke, sekretariat.lewi@hu-berlin.de

Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwiss.
Sitz: Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 1021, Tel. 2093-46300
Ansprechpartnerin: Monika Liedtke, thaerinstitut@hu-berlin.de

Institut für Biologie
Sitz: Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 1116, Tel. 2093-46359
Ansprechpartnerin: Tatjana Königsdorf, Sekretariat-Biologie@hu-berlin.de
Sprechzeiten: Mo-Do 08:30-13:30

Institut für Psychologie
Sitz: Rudower Chaussee 18, 12489 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 1'232, Tel. 2093-9340
Ansprechpartnerin: Grit Scholz, grit.scholz@psychologie.hu-berlin.de


Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Mathematik
Sitz: Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 2.202, Tel. 2093-45300
Ansprechpartnerin: Heike Pahlisch, institut@math.hu-berlin.de


Philosophische Fakultät
Institut für Philosophie
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3046, Tel. 2093-2204
Ansprechpartnerin: Lone Krause, gdsekphilosophie@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3020, Tel. 2093-2204
Ansprechpartnerin: Kathrin Karow, kathrin.karow@hu-berlin.de

Institut für Geschichtswissenschaften
Sitz: Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 5010, Tel. 2093-70611
Ansprechpartner: Felix Wucherpfennig, ifg-sekretariat@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 4022, Tel. 2093-70577
Ansprechpartnerin: Birgit Luschei, LuscheiB@geschichte.hu-berlin.de

Institut für Europäische Ethnologie
Sitz: Mohrenstraße 41, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 201, Tel. 2093-70858
Ansprechpartnerin: Evelyn Riegel, evelyn.riegel@rz.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 215, Tel. 2093-70841
Ansprechpartnerin: Daniela Weber, daniela.weber.1@hu-berlin.de

Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Sitz: Dorotheenstraße 26, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 2, Tel. 2093-70971
Ansprechpartner: Frau/Herr NN


Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
Institut für deutsche Literatur
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3.525, Tel. 2093-9722
Ansprechpartnerin: Dr. Constanze Baum, constanze.baum@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3.529, Tel. 2093-9665
Ansprechpartnerin: Kerstin Krull, kerstin.krull@hu-berlin.de

Institut für deutsche Sprache und Linguistik
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3.314, Tel. 2093-9767
Ansprechpartnerin: Dr. Eva Schlachter, eva.schlachter@rz.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3.313, Tel. 2093-9629
Ansprechpartnerin: Birgit Trettin, birgit.trettin@rz.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3.327, Tel. 2093-9672
Ansprechpartnerin: Ingrid Häfner, ingrid.haefner@rz.hu-berlin.de

Nordeuropa-Institut
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3.117, Tel. 2093-9627
Ansprechpartner: Dr. phil. Tomas Milosch, tomas.milosch@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3.133, Tel. 2093-9625
Ansprechpartnerin: Dörte Linke, doerte.linke@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 3.124, Tel. 2093-9737
Ansprechpartnerin: Marzena Debska-Buddenhagen, marzena.debska-buddenhagen@hu-berlin.de

Institut für Romanistik
Sitz: Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 4.47, Tel. 2093-73523
Ansprechpartnerin: Dr. phil. Maren Huberty, maren.huberty@rz.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 4.44, Tel. 2093-73555
Ansprechpartnerin: Kerstin Opätz, kerstin.opaetz@hu-berlin.de

Institut für Slawistik u.Hungarologie
Sitz: Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 5.71, Tel. 2093-73327
Ansprechpartner: Dr. Robert Hammel, robert.hammel@rz.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 5.46, Tel. 2093-73350
Ansprechpartnerin: Sabine Lefèvre, sabine.lefevre@rz.hu-berlin.de

Institut für Klassische Philologie
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 3050, Tel. 2093-70416
Ansprechpartnerin: Birgit Dummin, birgit.dummin@staff.hu-berlin.de


Kultur-
Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Sitz: Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 114, Tel. 2093-66849
Ansprechpartner: Dr. Marcel Kabaum, marcel.kabaum@hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 4.29, Tel. 2093-66298
Ansprechpartnerin: Viola Beckmann, viola.beckmann@culture.hu-berlin.de

oder
Sekretariat: Zi. 1.07, Tel. 2093-66311
Ansprechpartnerin: Simone Damis, info@zentrum-juedische-studien.de
Sprechzeiten: Di und Do sowie jeden 2. Fr


Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Dekan(in) / Prodekan(in) Dekanat
Sitz: Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lageplan
Sekretariat: Zi. 5, Tel. 2093-99500
Ansprechpartnerin: Xenia Krüger, xenia.krueger@hu-berlin.de


© Humboldt-Universität | Zuständigkeiten | letzte Änderung: 29.03.2007 kl