Alphabetische Listen der Fächer
Druckversion
Studenten an der HU

Studienfachberatungen und Prüfungsausschüsse

 

Auf dieser Seite finden Sie Prüfungsausschüsse und Studienfachberatungen der einzelnen Fächer nach Fakultäten sortiert. In der alphabetischen Liste können Sie nach den einzelnen Studienfächern suchen.

 


Juristische Fakultät
Studienfachberatung
Zivilrecht
Herr Prof. Dr. Reinhard Singer, reinhard.singer@rewi.hu-berlin.de
Unter den Linden 9, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 203, Tel. 2093-3542

Studiengang Europäisches Recht und Rechtsvergleich
Herr Prof. Dr. Martin Heger, martin.heger@rewi.hu-berlin.de
Bebelplatz 2, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 134, Tel. 2093-3485

Internationale Masterstudiengänge
Herr Prof. Dr. Gerhard Wagner, gerhard.wagner@rewi.hu-berlin.de
Bebelplatz 2, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 130, Tel. 2093-3458

Fremdsprachiges Rechtsstudium
Herr Prof. Dr. Gerhard Wagner, gerhard.wagner@rewi.hu-berlin.de
Bebelplatz 2, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 130, Tel. 2093-3458

Büro für Internationale Programme
Herr René Pawlak, rene.pawlak@hu-berlin.de
Unter den Linden 9, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. E18, Tel. 2093-3336

Büro für Internationale Programme
Frau Annelin Starke, annelin.starke@hu-berlin.de
Unter den Linden 9, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. E18, Tel. 2093-3336


Lebenswissenschaftliche Fakultät
Prüfungsausschuss Agrar- und Gartenbauwissenschaften
Herr Prof. Dr. habil. Christoph-Martin Geilfus, geilfusc@hu-berlin.de
Albrecht-Thaer-Weg 1, 14195 Berlin  -->Lageplan
Zi. 103, Tel. 2093-46475

Prüfungsausschuss Biologie
pruef.ausschuss.ifb@hu-berlin.de
Frau Prof. Dr. Leonie Ringrose, leonie.ringrose@hu-berlin.de
Philippstraße 13 (Haus 22), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 1308, Tel. 2093-49772

Studienfachberatung des Instituts für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
BSc. Agrarwissenschaften
Herr Dr. agr. Manfred Krocker, manfred.krocker@agrar.hu-berlin.de
Philippstraße 13 (Haus 10), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 108, Tel. 2093-46929

Studienfachberater
Herr Prof. Dr. Timo Kautz, timo.kautz@hu-berlin.de
Albrecht-Thaer-Weg 5, 14195 Berlin  -->Lageplan
Zi. , Tel. 2093-46470

M.Sc. Prozess- u. Qualitätsmanagement in Landwirtschaft und Gartenbau
Frau Prof. Dr. Edna Hillmann, edna.hillmann@hu-berlin.de
Philippstraße 13 (Haus 10), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 213, Tel. 2093-46920

M.Sc. Integrated Natural Resource Management
Herr Prof. Dr. Klaus Eisenack, klaus.eisenack@hu-berlin.de
Hannoversche Straße 27 (Haus 12), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 1.07, Tel. 2093-46363

M.Sc. Horticultural Sciences
Herr Dr. Dennis Dannehl, dennis.dannehl@agrar.hu-berlin.de
Albrecht-Thaer-Weg 3, 14195 Berlin  -->Lageplan
Zi. 104, Tel. 2093-46414

Diplom WiSoLa/Master Agrarökonomik
Herr Prof. Dr. Harald Grethe, grethe@hu-berlin.de
Hannoversche Straße 27 (Haus 12), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2.16, Tel. 2093-46810

Studienfachberatung des Instituts für Biologie
biolehst@biologie.hu-berlin.de
Herr Prof. Dr. rer. nat. Matthias Hennig, matthias.hennig@biologie.hu-berlin.de
Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. , Tel. 2093-8775


Philosophische Fakultät
Dekan(in) / Prodekan(in) Dekanat
B.A. Geschichte (Lehramt) / M.Ed. Geschichte
Frau Katharina Rentsch, geschichte-lehramt@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3007B, Tel. 2093-70523

Prüfungsbüro Bibiliotheks- und Informationswissenschaft
Frau Celine Kaempf, ibi-pruefungsbuero@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3007 A, Tel. 2093-70955

M.A. European History / M.A. Geschichtswissenschaften
Frau Katharina Rentsch, geschichte-master@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3007B, Tel. 2093-70523

Bereichsleitung Lehre und Studium
Herr Philipp Strauß, studium-lehre.philfak@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3008 B, Tel. 2093-70504

B.A. Philosophie Ethik (Lehramt) / M.Ed. Philosophie/Ethik
Frau Katharina Rentsch, philosophie-lehramt@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3007B, Tel. 2093-70523

B.A., M.A. Philosophie / B.A., M.A. Europäische Ethnologie
Frau Tünde Baumgartner, ethnophil.pruefungsbuero@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3008 A, Tel. 2093-70507

B.A. Geschichtswissenschaften
Frau Celine Kaempf, geschichte-bachelor@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3007 A, Tel. 2093-70955

Prüfungsausschuss Philosophie
Herr Prof. Dr. Jonathan Beere, pruefungsausschuss.philosophie@hu-berlin.de
Hannoversche Straße 6, 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 1.26, Tel. 2093-98085

Prüfungsausschuss Geschichtswissenschaften
Herr Prof Dr. Thomas Mergel, pruefungsausschuss_ifg@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 5014a, Tel. 2093-70584

Prüfungsausschuss Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Frau Prof. Vivien Petras, vivien.petras@ibi.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 26, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3, Tel. 2093-70954

Studienfachberatung am Institut für Philosophie
Frau Dr. Romy Jaster, romy.jaster@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3012, Tel. 2093 72602

Herr Dr. Jan Gertken, ba-philosophieethik@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3013, Tel. 2093 2850

Studienfachberatung am Institut für Geschichtswissenschaften
Herr Dr. Benjamin Conrad, ifg-koordination@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 5053, Tel. 2093-70661

Studienfachberatung am Institut für Europäische Ethnologie
Frau Prof. Dr. Beate Binder, beate.binder@hu-berlin.de
Mohrenstraße 40/41, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 218, Tel. 2093-70845

Studienfachberatung am Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Frau Dr. Maria Gäde, maria.gaede@ibi.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 26, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 7, Tel. 2093-70965


Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
Prüfungsausschuss Germanistik / Skandinavistik
Mitglied
Herr Prof. Dr. Hans Jürgen Scheuer, scheuerh@hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.421, Tel. 2093-9704

Frau Prof. Dr. Heike Wiese, heike.wiese@hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.322, Tel. 2093-9674

Frau Prof. Dr. Muriel Norde, muriel.norde@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.118, Tel. 2093-4850

Frau Dr. Kira Jürjens, kira.juerjens@hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.502, Tel. 2093-9613

Prüfungsausschuss Fremdsprachliche Philologien
Herr Prof. Dr. Richard Waltereit, richard.waltereit@hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 4.56, Tel. 2093-73522

Herr Prof. Dr. Markus Asper, markus.asper@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3067a, Tel. 2093-70430

Frau Prof. Dr. Evangelia Kindinger, evangelia.kindinger@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2005, Tel. 2093-70935

Frau Dr. phil. Heike Wapenhans, heike.wapenhans@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 5.68, Tel. 2093-73358

Studienfachberatung am Institut für deutsche Literatur
Deutsche Literatur
Frau Dr. Constanze Baum, constanze.baum@hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.525, Tel. 2093-9722

M.Ed. Deutsch
Herr Prof. Dr. phil. Michael Kämper-van den Boogaart, michael.kaemper-van.den.boogaart@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.543, Tel. 2093-9656

Studienfachberatung am Institut für deutsche Sprache und Linguistik
B.A. Germanistische Linguistik
Herr Dr. Marc Felfe, marc.felfe@german.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.312, Tel. 2093-9661

Herr PD Dr. Lars Zeige, lars.zeige@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.234, Tel. 2093-9677

MA Historische Linguistik
Frau Prof. Dr. Karin Donhauser, karin.donhauser@staff.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.215, Tel. 2093-9635

BA Historische Linguistik
Herr Prof. Dr. Wolfgang Hock, wolfgang.hock@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.244, Tel. 2093-9622

BA Historische Linguistik
Frau Dr. Annette Fischer, annette.fischer@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.240, Tel. 2093-9728

Studienfachberatung am Nordeuropa-Institut
Skandinavistik
Herr Dr. phil. Tomas Milosch, tomas.milosch@hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.117, Tel. 2093-9627

Studienfachberatung am Institut für Romanistik
Bachelor
Frau Dr. phil. Maren Huberty, maren.huberty@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 4.47, Tel. 2093-73523

Romanische Kulturen, Europäische Literaturen
Frau PD Dr. Brigitte Heymann, brigitte.heymann@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 4.36, Tel. 2093-73528

Lehramtsmaster
Frau Dr. Katharina Wieland, Katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 4.29, Tel. 2093-73553

Studienfachberatung am Institut für Anglistik und Amerikanistik
Amerikanistik
Frau Dr. phil. Dorothea Löbbermann, dorothea.loebbermann@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2001c, Tel. 2093-2250

Frau Dr. phil. Anne Mihan, anne.mihan@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2004, Tel. 2093-2767

M.A. Englische Literaturen
Frau Dr. phil. Cornelia Wilde, cornelia.wilde@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3010, Tel. 2093-2067

B.A. Englisch
Herr Dr. George Smith, george.smith@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2008d, Tel. 2093-2229

Studienfachberatung am Institut für Slawistik
Frau Dr. phil. Heike Wapenhans, heike.wapenhans@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 5.68, Tel. 2093-73358

Studienfachberatung am Institut für Klassische Philologie
Griechisch
Herr Dr. phil. Roland Baumgarten, roland.baumgarten@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3051a, Tel. 2093-70400

Latein
Herr Prof. Dr. phil. Ulrich Schmitzer, ulrich.schmitzer@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3054, Tel. 2093-70425

Didaktik der alten Sprachen
Herr Prof. Dr. Stefan Kipf, stefan.kipf@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3066, Tel. 2093-70424

Latein
Frau Dr. phil. Diana Bormann, diana.bormann@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3051a, Tel. 2093-70428


Kultur-
Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Anrechnungen aus anderen Fächern/Universitäten B.A. Bildung an GS, M.Ed. Lehramt GS
Frau Prof. Dr. Ada Sasse, ada.sasse@staff.hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 420, Tel. 2093-66492

Sachunterricht (Anrechnung und Bewerbung)
Herr Prof. Dr. Detlef Pech, detlef.pech@hu-berlin.de
Friedrichstraße 194-199, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 258, Tel. 2093-66808

Sachunterricht
Frau Juliane Gröber, juliane.groeber@hu-berlin.de
Friedrichstraße 194-199, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 263, Tel. 2093-66818

Sachunterricht
Frau Sabine Erbstößer, sabine.erbstoesser@hu-berlin.de
Friedrichstraße 194-199, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 262, Tel. 2093-66810

MA Zentralasien-Studien
Frau Prof. Dr. phil. Ingeborg Baldauf, ingeborg.baldauf@rz.hu-berlin.de
Invalidenstraße 118, 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 502, Tel. 2093-66051

MA Musikwissenschaft
Herr Dr. Steffen Scholl, steffen.scholl@hu-berlin.de
Am Kupfergraben 5, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 319, Tel. 2093-65837

MA Moderne Süd- und Südostasienstudien
Frau Dr. Sadia Bajwa, sadia.bajwa@asa.hu-berlin.de
Invalidenstraße 118, 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 216, Tel. 2093-66058

MA Moderne Süd- und Südostasienstudien
Frau Dr. Sarah Holz, sarah.holz@hu-berlin.de
Invalidenstraße 118, 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 216, Tel. 2093-66058

MA/M.Ed. Wirtschaftspädagogik
Frau Dr. Cornelia Wagner-Herrbach, cornelia.wagner@rz.hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 309, Tel. 2093-66825

MA Medienwissenschaft
Herr Dr. Dr. Stefan Höltgen, stefan.hoeltgen@hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2.33, Tel. 2093-66185

MA Kunst- und Bildgeschichte
Frau Johanna Függer-Vagts, johanna.fuegger-vagts@hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.04, Tel. 2093-66213

MA Kunst- und Bildgeschichte
Frau Lea Hilsemer, lea.hilsemer@hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.29, Tel. 2093-66216

MA Kunst- und Bildgeschichte
Herr Paul Brakmann, paul.brakmann@hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.29, Tel. 2093-66215

MA Global Studies Programme
Herr Dr. Tamer Söyler, tamer.soyler@hu-berlin.de
Invalidenstraße 118, 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 115, Tel. 2093-66020

MA Erwachsenenbildung/Lebenslanges Lernen (zurzeit vertreten durch Carolin Alexander)
Frau Dr. phil. Claudia Kulmus, claudia.kulmus@hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 404, Tel. 2093-66894

Lehramt Bildungswissenschaftliche Anteile
Frau Dr. Heike Schaumburg, heike.schaumburg@staff.hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 319, Tel. 2093-66854

Internationale Masterstudiengänge Sozialwissenschaften
Frau Dr. rer. pol. Claudia-Yvette Matthes, claudia.matthes@sowi.hu-berlin.de
Universitätsstraße 3b, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 307, Tel. 2093-66544

Grundschule Sport
Frau Doreen Braun-Reymann, doreen.braun-reymann@hu-berlin.de
Philippstraße 13 (Haus 11), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.17, Tel. 2093-46081

Grundschule Sonderpädagogik
Frau Dr. Judith Riegert, judith.riegert@staff.hu-berlin.de
Georgenstraße 36, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 309, Tel. 2093-66729

Grundschule Mathematik
Herr Dipl.-Geol. Georg Lilitakis, georg.lilitakis@hu-berlin.de
Friedrichstraße 194-199, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 209, Tel. 2093-66802

Deutschunterricht und seine Didaktik in der Primarstufe
Frau Sandra Moßner, sandra.mossner@hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 419, Tel. 2093-66886

Deutschunterricht und seine Didaktik in der Primarstufe
Frau Dr. Susanne Helene Becker, susanne.helene.becker@hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 434.1, Tel. 2093-66993

BA und MA Gender Studies
Frau Susanne Spintig, susanne.spintig@hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 1.20, Tel. 2093-46207

BA Regionalstudien, MA Afrikawiss., Moderne Süd- und Südostasienstud., MA Zentralasien-Studien
Herr M.A. Stefan Hoffmann, stefan.hoffmann@staff.hu-berlin.de
Invalidenstraße 118, 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 407, Tel. 2093-66077

BA Musikwissenschaft
Herr Dr. Ullrich Scheideler, ullrich.scheideler@staff.hu-berlin.de
Am Kupfergraben 5, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 303, Tel. 2093-65813

BA Medienwissenschaft
Herr Dr. Florian Leitner, florian.leitner@hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2.21, Tel. 2093-66186

BA/MA Sportwissenschaft (ohne Lehramt)
Herr Dr. Stefan Hansen, stefan.hansen@staff.hu-berlin.de
Philippstraße 13 (Haus 11), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 304, Tel. 2093-46104

BA/MA Sportwissenschaft mit Lehramt (ohne Grundschule)
Frau Dr. phil. Christine Oesterreich, christine.oesterreich@rz.hu-berlin.de
Philippstraße 13 (Haus 11), 10115 Berlin  -->Lageplan
Zi. 320, Tel. 2093-46034

BA/MA Sozialwissenschaften
Herr Dr. rer. pol. Henrik Lebuhn, henrik.lebuhn@sowi.hu-berlin.de
Universitätsstraße 3b, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 332, Tel. 2093-66534

BA/MA Sonderpädagogik/Rehabilitationswissenschaften
Frau Dr. Grit Wachtel, grit.wachtel@rz.hu-berlin.de
Georgenstraße 36, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 505, Tel. 2093-66708

BA/MA Sonderpädagogik mit Fachrichtungen Gebärdensprach- und Audiopädagogik
Frau Prof. Dr. Claudia Becker, claudia.becker@hu-berlin.de
Ziegelstraße 4, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 309, Tel. 2093-66792

BA/MA Rehabilitationspädagogik
Frau Dr. phil. Ulrike Fickler-Stang, ulrike.fickler-stang@hu-berlin.de
Georgenstraße 36, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 506, Tel. 2093-66740

BA/MA Kulturwissenschaft
Herr Dr. phil. Holger Brohm, holger.brohm@rz.hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 4.34, Tel. 2093-66279

BA/MA Kulturwissenschaft
Frau PD Dr. Britta Lange, britta.lange@culture.hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 4.21, Tel. 2093-66260

BA/MA Klassische Archäologie
Herr Dr. Wolfgang Filser, wolfgang.filser@culture.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2081, Tel. 2093-2771

BA/MA Erziehungswissenschaften
Frau Dr. Denise Wilde, denise.wilde@hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 1.26, Tel. 2093-66964

BA/MA Archäologie und Kulturgeschichte Nordostafrikas
Frau Rebecca Döhl, studienberatung-aknoa@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3082, Tel. keine

BA/MA Archäologie und Kulturgeschichte Nordostafrikas
Frau M.A. Eliese-Sophia Lincke, eslincke@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3082, Tel. 2093-98107

BA Kunst- und Bildgeschichte (Anrechnung, Einstufung)
Frau PD Dr. Annette Dorgerloh, annette.dorgerloh@rz.hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 2.06, Tel. 2093-66254

BA Kunst- und Bildgeschichte
Frau Dr. Jitske Jasperse, jitske.jasperse@hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 3.36, Tel. 2093-66205

BA Deaf Studies/MA Gebärdensprachdolmetschen
Herr Prof. Dr. Christian Rathmann, christian.rathmann@hu-berlin.de
Ziegelstraße 4, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 208, Tel. 2093-66780 (Sekr.)


Theologische Fakultät
Dekan(in) / Prodekan(in) Dekanat
Prüfungsbüro
Frau Doreen Busche, doreen.busche.1@hu-berlin.de
Burgstraße 26, 10178 Berlin  -->Lageplan
Zi. 219, Tel. 2093-91708

Studienkoordination
Frau Dagmar Adnouf, dagmar.adnouf@hu-berlin.de
Burgstraße 26, 10178 Berlin  -->Lageplan
Zi. 221, Tel. 2093-91706


Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Studienfachberatung
StFB BA BWL
Herr Prof. Dr. Alex Stomper, stompera@hu-berlin.de
Dorotheenstraße 1, 10117 Berlin  -->Lageplan
Zi. 302, Tel. 2093-99422

StFB VWL BA/MA
Herr Prof. Georg Weizsäcker, weizsaecker@hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lageplan
Zi. 105, Tel. 2093-99492

StFB VWL BA
Herr Prof. Dr. Dirk Engelmann, dirk.engelmann@hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lageplan
Zi. 119, Tel. 2093-99456

StFB MEMS
Herr Prof. Dr. Dr. hc. Franz Hubert, hubert@wiwi.hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lageplan
Zi. 322, Tel. 2093-99420

StFB MA Wirtschaftsinformatik
Herr Prof. Dr. Stefan Lessmann, stefan.lessmann@hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lageplan
Zi. 327, Tel. 2093-99540

StFB MA Statistik
Frau Prof. Dr. Sonja Greven, sonja.greven@hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lageplan
Zi. 402, Tel. 2093-99509

StFB MA BWL
Frau Prof. Dr. Anja Schöttner, anja.schoettner@hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lageplan
Zi. 214, Tel. 2093-99549


© Humboldt-Universität | Zuständigkeiten