Lebenswissenschaftliche Fakultät
Dekanat
Sitz: Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin
Sekretariat: Zi. 1005, Tel. 2093-46310
Ansprechpartnerin: Swantje Hartmann-Rolke
sekretariat.lewi@hu-berlin.de

Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
Sitz: Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin
Sekretariat: Zi. 1021, Tel. 2093-46300
Ansprechpartnerin: Monika Liedtke
thaerinstitut@hu-berlin.de

Institut für Biologie
Sitz: Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin
Sekretariat: Zi. 1116, Tel. 2093-46359
Ansprechpartnerin: Tatjana Königsdorf
Sekretariat-Biologie@hu-berlin.de
Sprechzeiten: Mo-Do 08:30-13:30

Institut für Psychologie
Sitz: Rudower Chaussee 18, 12489 Berlin
Sekretariat: Zi. 1'232, Tel. 2093-9340
Ansprechpartnerin: Grit Scholz
grit.scholz@psychologie.hu-berlin.de

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Mathematik
Sitz: Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin
Sekretariat: Zi. 2.202, Tel. 2093-45300
Ansprechpartnerin: Heike Pahlisch
institut@math.hu-berlin.de

Philosophische Fakultät
Institut für Philosophie
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Sekretariat: Zi. 3046, Tel. 2093 70444
Ansprechpartnerin: Kathrin Karow
kathrin.karow@hu-berlin.de

Institut für Geschichtswissenschaften
Sitz: Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 3046, Tel. 2093 70444
Ansprechpartnerin: Lone Krause
gdsekphilosophie@hu-berlin.de

Institut für Europäische Ethnologie
Sitz: Mohrenstraße 41, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 201, Tel. 2093-70858
Ansprechpartnerin: Evelyn Riegel
evelyn.riegel@rz.hu-berlin.de

Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Sitz: Dorotheenstraße 26, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 2, Tel. 2093-70971
Ansprechpartner: Frau/Herr NN

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
Institut für deutsche Literatur
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 3.525, Tel. 2093-9722
Ansprechpartnerin: Dr. Constanze Baum
constanze.baum@hu-berlin.de

Institut für deutsche Sprache und Linguistik
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 3.314, Tel. 2093-9767
Ansprechpartnerin: Dr. Eva Schlachter
eva.schlachter@rz.hu-berlin.de

Nordeuropa-Institut
Sitz: Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 3.117, Tel. 2093-9627
Ansprechpartner: Dr. phil. Tomas Milosch
tomas.milosch@hu-berlin.de

Institut für Romanistik
Sitz: Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 4.47, Tel. 2093-73523
Ansprechpartnerin: Dr. phil. Maren Huberty
maren.huberty@rz.hu-berlin.de

Institut für Anglistik und Amerikanistik
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Sekretariat: Zi. 2004, Tel. 2093-70900
Ansprechpartnerin: Silke Stutzke
anglamer.sekr@hu-berlin.de

Institut für Slawistik und Hungarologie
Sitz: Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 5.71, Tel. 2093-73327
Ansprechpartner: Dr. Robert Hammel
robert.hammel@rz.hu-berlin.de

Institut für Klassische Philologie
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Sekretariat: Zi. 3050, Tel. 2093-70416
Ansprechpartnerin: Birgit Dummin
birgit.dummin@staff.hu-berlin.de

Kultur-
Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Sitz: Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin
Sekretariat: Zi. 114, Tel. 2093-66849
Ansprechpartner: Dr. Marcel Kabaum
marcel.kabaum@hu-berlin.de

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Dekan(in) / Prodekan(in) Dekanat
Sitz: Spandauer Straße 1, 10178 Berlin
Sekretariat: Zi. 5, Tel. 2093-99500
Ansprechpartnerin: Xenia Krüger
xenia.krueger@hu-berlin.de